Спецоперация на Украине продолжается, Европа вводит новые санкции, иностранные компании стремительно покидают российский рынок. Еще одна европейская компания сообщила о своем уходе из России. На этот раз это шведская компания Ericsson – крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования.

Компания Ericsson (Telefonaktiebolaget L.M. Ericsson) – безусловный лидер в мире по производству телекоммуникационного оборудования и комплектующих. Компания внесла огромный вклад в развитие отрасли коммуникационных технологий. Компания создает цифровые услуги и постоянно повышает свою эффективность. Благодаря Ericsson мир узнал о пятом поколении мобильной связи 5G. Она не только лидер во всех разработках 5G, но и развернуло на своем оборудовании более ста коммерческих сетей по всему миру. Ericsson принадлежит основной патент для базы стандартной 5G, размещенной в 40 странах по всему миру. 

В России компания работает уже более 100 лет, за это время открыв 3 офиса, общее количество сотрудников насчитывается больше 1000 человек. Около 85% граждан РФ живут в зоне покрытия сетей, возникших благодаря Ericsson. Центр с 5G SA инновацией размещен на территории России в 2020 году. Он построен полностью на оборудовании компании. Запуск технологий находится в зачатке запуска. Благодаря поддержке компании российские операторы в ближайшее время могли перейти полностью на 5G технологии. Между Ericsson и МТС подписан договор о развитии технологических решений на базе 5G в России. 

После ухода компании с российского рынка, строительство базовых станций будет заморожено, поскольку заменить оборудование и комплектующее невозможно, альтернативного поставщика нет. 

Что касается российских телекоммуникационных компаний, то после ухода Ericsson, пострадают в основном «Ростелеком», Tele2, «Воентелеком» и «Транстелеком», поскольку они ориентировались именно на сотрудничество с Ericsson. Хотя, по мнению экспертов, импортозамещение функционального оборудования у Китая, не уступает по качеству, но значительно дешевле. 

Головной офис Ericsson, расположенный в Стокгольме, уведомил подразделение в России, о закрытии и сокращении всех сотрудников до конца текущего года. Закрытие будет медленным с полной поддержкой всех сотрудников. 

Компания еще в конце февраля объявила о приостановке поставок в Россию. По предварительным данным компания несет убытки, в связи с этим, в размере 113 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню