Евросоюз в рамках рассмотрения седьмого пакета санкций против России, рассматривает вариант отказа в выдаче виз ее гражданам. Именно эту идею в качестве одной из мер санкций предложил украинский президент Владимир Зеленский. Идею уже поддержали Эстония, Финляндия, Чехия, Латвия. 

Вопрос о ограничении выдачи визовых, рабочих виз для россиян обсуждался давно, с марта месяца, в качестве санкций за военную операцию на Украине. Эстония уже ограничила прием документов на рассмотрение временного вида жительства с целью учебы на ее территории. Находиться на территории Эстонии с целью работы и учебы, сейчас граждане России и Белоруссии не смогут. Визы, выданные другими государствами Евросоюза, полностью исключают возможность даже краткосрочно выполнять работу и учебу в Эстонии. Студенты и работники, находившиеся в стране по ранее открытым визам, будут вынуждены покинуть ее территорию, как только срок визы будут закончен. При этом глава МИД подчеркнул, что туристы из РФ и Белоруссии не опасны, и не устраивают никаких провокаций. Данная мера принята для полного исключения граждан указанных стран от проживания на территории Эстонии, без каких-либо исключений.

Данная поправка в законе не позволит туристам въезжать в страну, по визе, выданной любым другим государством ЕС. 

Помимо этого, премьер-министр Эстонии предложил на совещании глав Евросоюза, рассмотреть отмену в выдаче туристических виз россиянам и белорусам, отметив, что посещение Европы — это привилегия, и этой привилегии необходимо исключить граждан данной категории.

Политики не собираются учитывать убытки, которые страны понесут, исключив туризм из России. Туристы, выбирающие отдых в европейских странах сложно назвать бедным, в основном это граждане среднего и выше достатка, которые везут свои сбережения, поддерживая экономику чужих стран, а не своей. Прибегнув к демонизации целого народа, пострадает экономика в первую очередь в Европе, а не в России. 

Экономика всех стран мира пострадала от двухлетней пандемии, и полностью закрытых границ. И если сейчас закрываться от нужных отраслей туризма, экономика будет и дальше страдать.

Инициативу в отказе туристических виз россиянам полностью поддерживает Финляндия. За время фактически открытых границ с РФ, посольство страны отказало около четверти россиянам. В Финляндию едут туристы из городов, приближенных к сухопутным границам, за шоппингом, покупая продукты, одежду и электротовары. 

Латвия уже прекратила выдачу виз для россиян.  Рига официально подтвердила о полном прекращении выдачи виз гражданам РФ и Белоруссии, аргументировав это тем, что любой гражданин, из указанных стран представляет собой определенные риски. 

Представители Еврокомиссии уже заявляли, что визовый кодекс не предусматривает запрет на выдачу виз, но предусматривает введение кратковременных ограничений. И под давлением Финляндии, Эстонии и Латвии, могут прислушаться, и ввести запрет на выдачу виз гражданам РФ и Белоруссии. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню