Визовый центр Финляндии опубликовал на своем сайте новые условия выдачи туристических виз для граждан России. Изменения коснуться только подачи документов на краткосрочные разрешения на въезд в страну с целью туризма. 

Документы на визу с туристической целью будут приниматься один раз в неделю, по понедельникам в Московском, Санкт-Петербургском, Мурманском и Петрозаводском офисе визового отдела VFS Global. Визовый отдел VFS GLOBAL имеет 23 офиса на территории России, и представители пока никак не комментируют что будут делать остальные подразделения, и будет ли сокращение сотрудников. 

С 5 сентября документы на краткосрочные визиты с целью туризма будут принимать по понедельникам в соответствии с записью, в случае, записи на другие дни недели, в приеме документов будет отказано.

Свое решение о пересмотре количества выдаваемых туристических виз для россиян МИД Финляндии озвучивало давно. Несколькими неделями ранее сообщалось, что Финляндия, Эстония, Латвия и Польша введут ограничения на выдачу туристических виз для граждан РФ. Решение этих стран будет независимым от решения стран Евросоюза. Предварительное обсуждение стран ЕС было 26 августа, на котором Германия, Франция, Греция и Кипр выступили против введения ограничений. Встреча глав МИД стран ЕС пройдет в конце августа, где будет принято окончательное решение по визовому вопросу.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин, прокомментировала новое ограничение, в связи с критической ситуацией на Украине, и тем, что Москва не прекращает проведение спецоперации на ее территории, было бы неуместно, открывать свои границы для россиян, которые могут, попав на территорию Еврозоны бесконтрольно перемещаться по всем ее странам. 

Новое ограничение никак не коснется родственников и тех, кто планирует поехать в Финляндию работать и учиться, для них будут открыты специальные гуманитарные визы, также как и для оппозиционеров из России. 

Теперь, жители Северо-Западного округа могут ожидать подачи на туристическую визу от 4 до 6 месяцев. Стоит отметить, что большую часть туристов из России составляли жители приграничных городов, предпочитающие ездить в Финляндию на шоппинг, рыбалку и непродолжительный отдых на финских озерах. Например, за 2021 год Финляндию посетило практически 1 млн россиян, а за 2022 год – практически 2 млн, и спрос только растет. В условиях санкций жители Ленинградской области, стали ездить в ближайшую Лаппеэнранту, где можно купить одежду, продукты и электронику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню